Fare il formaggio significava nel passato poter conservare un alimento, il latte (altrimenti facilmente deteriorabile), riuscendo così a trasportarne nel tempo i principi nutritivi. Al giorno d’oggi nel nostro paese esistono centinaia di metodi di produzione diversi e qualità di formaggi, testimoni di ambienti e culture che raccontano l’incredibile biodiversità di cui siamo custodi.
Partendo da questa consapevolezza, faremo un viaggio tra passato e presente, che ci porterà a parlare di pascoli, di animali e della loro alimentazione fino ad arrivare alla produzione casearia.
Rifletteremo sulla ricchezza di varietà di formaggi e dei loro sapori sviluppando in parallelo la capacità di analizzarli cercando aggettivi adeguati come si fosse tutti “degustatori professionali”.
Concluderemo questo percorso con alcune riflessioni su latte e formaggio come valore fondamentale in un’economia di sussistenza nei nostri territori montani fino a pochi anni fa, e attualmente produzione d’eccellenza del “made in Italy”.
Ragioneremo insieme sul concetto di benessere animale, sul consumo critico delle risorse e sull’impatto che il nostro stile di vita ha sull’ambiente.
Finalmente, non solo parole, nel laboratorio - sporcandoci le mani - impareremo la magia della trasformazione del latte in formaggio.
La filiera latte-formaggio di alpeggio rappresenta un'eccellenza alimentare del nostro territorio tutelato, oltre ad essere uno dei componenti essenziali della nostra alimentazione.
Si tratta di un argomento multidisciplinare: la caseificazione, il latte e tutte le attività collegate possono essere riprese in Chimica, Scienze naturali ed alimentari, Matematica, Italiano e Storia.
La giornata prevede una parte di escursione sul territorio e una parte laboratoriale di caseificazione e degustazione formaggi.
Possibilità di incontro in classe di approfondimento prima dell’uscita di 2 ore.
Costo a carico della scuola
Per modalità di prenotazione, tariffe e informazioni consulta la pagina dedicata.
Alla tariffa dell'accompagnamento occorre aggiungere Euro 50,00 per il laboratorio di caseificazione e degustazione.
Nel caso di due classi abbinate nella stessa giornata il costo del laboratorio per la seconda classe è di Euro 25,00.
Fare il formaggio significava nel passato poter conservare un alimento, il latte (altrimenti facilmente deteriorabile), riuscendo così a trasportarne nel tempo i principi nutritivi. Al giorno d’oggi nel nostro paese esistono centinaia di metodi di produzione diversi e qualità di formaggi, testimoni di ambienti e culture che raccontano l’incredibile biodiversità di cui siamo custodi.
Partendo da questa consapevolezza, faremo un viaggio tra passato e presente, che ci porterà a parlare di pascoli, di animali e della loro alimentazione fino ad arrivare alla produzione casearia.
Rifletteremo sulla ricchezza di varietà di formaggi e dei loro sapori sviluppando in parallelo la capacità di analizzarli cercando aggettivi adeguati come si fosse tutti “degustatori professionali”.
Concluderemo questo percorso con alcune riflessioni su latte e formaggio come valore fondamentale in un’economia di sussistenza nei nostri territori montani fino a pochi anni fa, e attualmente produzione d’eccellenza del “made in Italy”.
Ragioneremo insieme sul concetto di benessere animale, sul consumo critico delle risorse e sull’impatto che il nostro stile di vita ha sull’ambiente.
Finalmente, non solo parole, nel laboratorio - sporcandoci le mani - impareremo la magia della trasformazione del latte in formaggio.
La filiera latte-formaggio di alpeggio rappresenta un'eccellenza alimentare del nostro territorio tutelato, oltre ad essere uno dei componenti essenziali della nostra alimentazione.
Si tratta di un argomento multidisciplinare: la caseificazione, il latte e tutte le attività collegate possono essere riprese in Chimica, Scienze naturali ed alimentari, Matematica, Italiano e Storia.
La giornata prevede una parte di escursione sul territorio e una parte laboratoriale di caseificazione e degustazione formaggi.
Possibilità di incontro in classe di approfondimento prima dell’uscita di 2 ore.
Costo a carico della scuola
Per modalità di prenotazione, tariffe e informazioni consulta la pagina dedicata.
Alla tariffa dell'accompagnamento occorre aggiungere Euro 50,00 per il laboratorio di caseificazione e degustazione.
Nel caso di due classi abbinate nella stessa giornata il costo del laboratorio per la seconda classe è di Euro 25,00.